Quiero al Tango TV

Ahora en Facebook - poné ME GUSTA y enterate las novedades!!!

Proxima Fecha Viernes 26 de Agosto 18:30 hs

jueves, 25 de agosto de 2016

Quiero al Tango - Viernes 26 de Agosto - 18:30 hs. - Auditorio Astor Piazzolla - CASA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Quiero al Tango - Viernes 26 de Agosto - 18:30 horas 
Auditorio Astor Piazzolla
CASA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES 
Callao 237 - CABA 


RODOLFO LEMOS - JORGE ESPOSITO 
HERNAN "CUCUZA" CASTIELLO - GABRIELA MIGUEL - JOSE M. KOKUBU 
MARIANA NOVOA con PABLO JUAREZ LEVAR
MARTIN ALVARADO con HORACIO  AVILANO CUARTETO 

Ballet UNTREF 

Reconocimiento Especial:  OSVALDO JIMÉNEZ recien llegado de España 

Participaciones:
Horacio "Tato"  Rebora (Director del Festival de Tango Granada - España)
Fernando Rossi Cabrera (Director del Encuentro Rioplatense de Tango y Poesía - Montevideo - URUGUAY) 
Diego Mario Rivarola (Coordinador de la Cumbre Mundial del Tango ) 

Conducen:
RUBEN REALE y FERNANDO DEL PRIORE

domingo, 24 de julio de 2016

QUIERO AL TANGO PARA CHICOS! MAÑANA LUNES 25 DE JULIO 16 Hs en la ACADEMIA NACIONAL DEL TANGO



MAÑANA LUNES 25 DE JULIO de 2016 16 Horas.

El Programa cultural Quiero al Tango 
estará dedicado a los chicos y a las familias en vacaciones de inviernose realizará en el Salón de los Angelitos, del Museo Mundial del Tango“Horacio Ferrer”, sito Av. De Mayo 833 1º Piso, de la Ciudad de Buenos Aires

PROGRAMA 

Concierto - Elenco: 

  Inncrea Tango Lilí y Martín 
 
 BALLET UNTREF 

GRACIELA PESCE 

(cantautora de Tangos y Milongas para Niños)
que cantará junto al Actor  
FABIAN TRIBUNO 
(Danza Terapeuta) 

POSTALES TANGUERAS 

PABLO LAGO Y ADRIANA BERROTARAN

JORGE ESPOSITO 
GABRIELA MIGUEL 
JOSE M. KOKUBU 


Como siempre la participación de:
Amanda Tedesco y Pedro Lapolla 
(AMBCTA)

Locución y conducción: 
FERNANDO COSTA - PATRICIA STABLE 

Invitados Especiales:
Intervenciones Académicas : 
Alejandro Molinari y Roberto Martinez 

PROXIMAS FECHAS:
Viernes  26 de Agosto 18hs - Av Callao 237 (Casa de la Pcia. de B.s As.)
Lunes 29 de Agosto 18hs - Av. de Mayo 833 ( Academia Nac. del Tango)
 

Dirección Quiero al Tango y Producción General: Gabriela Goñi Miguel. 



sábado, 23 de julio de 2016

Vení en Familia a Quiero al Tango! Este Lunes 25 JULIO 16hs para Chicos y Grandes en la Academia Nacional del Tango

Programa Cultural QUIERO AL TANGO 
 en Vacaciones de Invierno 
Este lunes 25 de Julio a las 16:00 horas en 
la ACADEMIA NACIONAL DEL TANGO
Palacio Carlos Gardel
Avenida de Mayo 833 1er Piso 
 ENTRADA LIBRE Y GRATUITA 
¡ESPECTACULO PARA DISFRUTAR EN FAMILIA!
Los Esperamos 

Quiero al Tango estuvo en la CASA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES en VACA de INVIERNO 2016








jueves, 23 de junio de 2016

Mas Adhesiones!!! 27 de Junio 2016 18hs



LUNES 27 DE JUNIO de 2016 18 Horas.

Ceremonia de Apertura del 7° año del programa cultural Quiero al Tango, que se realizará en el Salón de los Angelitos, del Museo Mundial del Tango

“Horacio Ferrer”, sito Av. De Mayo 833 1º Piso, de la Ciudad de Buenos Aires,  el próximo Lunes 27 de Junio de 2016 a las  18Hs.


PROGRAMA: 
-Ceremonia de apertura del 7° año del programa cultural Quiero al Tango-  
Concierto - Elenco: 

HOMENAJE A LUIS FILIPELLI
que cantará junto a Leo Andersen 


Celebraremos los 42 del debut de FERNANDO RODAS 
y los 50 años con el Tango del Maestro Guitarrista ROBERTO GALLEGO 
Especial participación del Maestro JORGE ESPOSITO 

Espacio especial de nuevas voces destacadas: MARIANA NOVOA junto a Pablo Juarez Levar(GANADORA GARDEL 2016 - MEJOR Album Femenina de TANGO)

 Bailan: los Campeones de Tango Senior de la Ciudad 2016 SANDRA CURIEL y HORACIO ASPIROZ

Destacaremos a una Milonga por mes, en esta oportunidad a la Milonga SUEÑO PORTEÑO de Julia Doynel

Como siempre la participación de Inncrea Tango 
y de Amanda Tedesco y Pedro Lapolla (AMBCTA)

Espacio de presentación a los maestros:
Alberto Quercia Lagos y Nélida Puig para el Tango de su autoría
"Yo quiero al Tango" interpretará la Cantante Beatriz Ayas.


Locución y conducción: Fernando Costa y Graciela Raffa.
Invitados Especiales:
Intervenciones Académicas : Alejandro Molinari, Roberto Martinez y José María Kokubu
PROXIMA FECHA Lunes 25 de Julio 16hs
 especial Vacaciones de Invierno Tango en Familia 

Dirección Quiero al Tango y Producción General: Gabriela Miguel. 
Esperamos contar con su grata presencia.

Mirá lo que nos dice nuestra amiga Graciela Raffa desde la 2x4

Mirá lo que nos dice nuestro amigo Fernando costa desde la TV Públcia

miércoles, 22 de junio de 2016

ya llega!!! LUNES 27 de Junio a las 18:00 hs Lanzamiento del 7mo año del Ciclo "Quiero al Tango" en la ACADEMIA NACIONAL DEL TANGO

ya llega!!! LUNES 27 de Junio a las 18:00 hs 
Lanzamiento del 7mo año del Ciclo "Quiero al Tango"
en la ACADEMIA NACIONAL DEL TANGO 
AV. DE MAYO 833 . 1ER PISO
CABA
con Entrada libre y Gratuita
HOMENAJE A LUIS FILIPELLI
que cantará junto a Leo Andersen
A 42 años de su debut recibiremos a FERNANDO RODAS
Especial participación del Maestro JORGE ESPOSITO
y Celebramos los 50 años con el Tango del Maestro ROBERTO GALLEGO
Espacio especial de nuevas voces destacadas: MARIANA NOVOA(GANADORA GARDEL 2016 - MEJOR Album Femenina de TANGO) Cantará junto a Pablo Juarez Levar
Espacio de presentacion a los maestros:
Alberto Quercia Lagos y Nélida Puig para el Tango de su autoría
"Yo quiero al Tango" interpretara la Cantante Beatriz Ayas.
De la mano de la AMBCTA Amanda Tedesco y Pedro Lapolla
Reconocimiento a la Milonga SUEÑO PORTEÑO
de Julia Doynel
Bailan: los Campeones de Tango Senior de la Ciudad 2016
SANDRA CURIEL y HORACIO ASPIROZ
Como siempre la participacion de Inncrea Tango
Conducen: Graciela Raffa Tango y Fernando Costa
Intervenciones Academicas de Alejandro Molinari, Roberto Luis Martínez y José María Kokubu Munzón

lunes, 20 de junio de 2016

se viene el 7mo Año!!! Vení al lanzamiento el lunes 27/6 a las 18:00 en la Academia Nacional del Tango!

LUNES 27 de Junio a las 18:00 hs 

Lanzamiento del 7mo año del Ciclo  "Quiero al Tango"
 en la ACADEMIA NACIONAL DEL TANGO 
AV. DE MAYO 833 . 1ER PISO 
CABA


con Entrada libre y Gratuita




HOMENAJE A  LUIS FILIPELLI 

 que cantará junto a Leo Andersen 

A 42 años de su debut recibiremos a FERNANDO RODAS 
con el Maestro JORGE ESPOSITO 
y Celebramos los 50 años con el Tango del Maestro ROBERTO GALLEGO

Espacio especial de nuevas voces destacadas: MARIANA NOVOA(GANADORA GARDEL 2016 - MEJOR Album Femenina de TANGO)Cantará junto a Pablo Juarez Levar



Espacio de presentacion a los maestros:
 Alberto Quercia Lagos y Nélida Puig para el Tango de su autoría
 "Yo quiero al Tango" interpretara la Cantante Beatriz Ayas.


De la mano de la AMBCTA Amanda Tedesco y Pedro Lapolla 
Reconocimiento a la Milonga SUEÑO PORTEÑO
 de Julia Doynel 


Bailan: los Campeones de Tango Senior de la Ciudad 2016 
SANDRA CURIEL y HORACIO ASPIROZ 


Como siempre la participacion de Inncrea Tango 

Conducen: Graciela Raffa Tango y Fernando Costa 


Intervenciones Academicas de Alejandro Molinari, Roberto Luis Martínez 
y José María Kokubu Munzón



Adhesión de la Casa de la Provincia de Buenos Aires,  
donde comenzaremos el Ciclo los días viernes del mes a partir del 22/7  y muchas novedades mas!!! Sorpresas!!! 

Los esperamos! 

martes, 21 de julio de 2015

Vacaciones de INVIERNO? Vení en FAMILIA a la ACADEMIA NACIONAL DEL TANGO el 27 de Julio 16:30 SHOW GRATUITO PARA NIÑOS!!!


En Vacaciones de INVIERNO...Vení en FAMILIA al Palacio Carlos Gardel !!! SHOW  Especial y Gratuito para Chic@s! 
el 27 de Julio 16:30  Av. de Mayo 833 - CABA 

Como todos los Cuartos lunes de cada mes, el Programa Cultural  "Quiero al Tango" presenta su ciclo de conciertos en el PALACIO CARLOS GARDEL (Academia Nacional del Tango) en esta oportunidad durante el receso invernal, la propuesta sera especial para los Niños y para disfrutar en familia, con entrada libre y gratuita. Se presentaráTango Para Chicos de Graciela Pesce con la participación de Gabriel Soria ,  presidente de la Academia Nacional del Tango y con las intervenciones académicas de Oscar Fresedo y Walter Piazza 

Clases de Tango Gratuitas para niños al finalizar el Show!
Incluye entrada Gratuita al Museo Mundial del Tango Horacio Ferrer Producción General: Gabriela Miguel  

Los Esperamos 

ubicación por orden de llegada hasta completar la sala, a partir de las 16:20 
Contacto: Gabriela Miguel gabriela@quieroaltango.com 

miércoles, 17 de junio de 2015

Programa Quiero al Tango en la Academia Nacional del Tango Lunes 22 de Junio de 2015 19:30hs

Academia Nacional del Tango Lunes 22 de Junio 19:30hs
Video y Presentación GABRIEL SORIA (presidente de la Academia Nacional del Tango)
Espacio Horacio Ferrer Eterno presentado por OSCAR FRESEDO 
Canta temas de Horacio Ferrer:
NEGRO FALOTICO con ANIBAL CORNIGLIO 
Presentacion Formal Cantada del Tango escrito especialmente a Quiero al Tango por la escritora Nélida Puig
con música de Alberto Quercia Lagos en el Piano y la voz de Beatriz Ayas
Espacio Central:
MARIA GARAY
SILVIA NIEVES
Reconocimiento a los 60 años de Trayectoria del Maestro Mario Marmo
quien actuará con su trío Carlos Piña y Tony Gallo
DESTACAREMOS LA TRAYECTORA de "Sunderland Club" y de la Milonga "Malena"
CLASE DE BAILE profesores AMANDA TEDESCO y PEDRO LAPOLLA con temática Homenaje a Carlos Gardel
Intervenciones Academicas: OSCAR FRESEDO- WALTER PIAZZA - JOSE MARIA KOKUBU
Conducen: GRACIELA RAFFA y FERNANDO COSTA
Producción General: Gabriela Goñi Miguel 

jueves, 21 de agosto de 2014

MARTES 26/8 18hs PALACIO LEGISLATIVO LOS ARTISTAS RINDEN HOMENAJE ARGENTINO LEDESMA

PALACIO LEGISLATIVO DE LA CIUDAD de BUENOS AIRES
PERU 160 - SALON SAN MARTIN 
MARTES 26 de AGOSTO 18hs 
Ciclo Quiero al Tango
 5to Año Consecutivo  
FECHA ESPECIAL 
Por el Tango en la Educación y en la Televisión Abierta 
LOS ARTISTAS RINDEN Homenaje a
 Argentino Ledesma
 en el Palacio Legislativo 

junto a 
Claudio Argentino Ledesma 

Diego Solís - Ruben Vivas - Cristina Conde 
Roberto Chalean - Hernan Frizzera - Fiamma Albieri 

Participaciones Especiales : 
Jorge Dragone - Jorge Esposito - Jorge Bocacci - Diego Rivarola 
Guitarras: 
Javier Diaz Gonzalez - Hector Semisky 

Exhibición de Baile y Clase Abierta:
Ballet UNTREF - INNCREA Tango 

Daniel Salvucci - Monica Bergas 

Elida Casco - Francisco Palumbo 
Conducción: 
Fernando Costa - Jose Luis Filacchione - Gabriel Soria 

INVITADOS ESPECIALES


Idea y Direcciòn 
Gabriela Goñi Miguel
Entrada Gratuita 

lunes, 11 de agosto de 2014

PROGRAMACION del FESTIVAL y MUNDIAL DE BAILE Buenos Aires TANGO 2014

Programacion Completa Mundial y Festival de tango 2014

PROGRAMACION DIA por DIA 
DEL FESTIVAL Y MUNDIAL DE BAILE  Buenos Aires TANGO 2014:

Miércoles 13:

20.30h
Producciones Especiales
Osvaldo Berlingieri Orquesta
21.15h
Troilo 100 años
Orquesta del Tango de la Ciudad de Bs As – Homenaje a Troilo
Invitado especial: Raúl Lavié
Usina del Arte – Auditorio

Jueves 14:

16 h

Clases de Baile / Tango de Pista
Horacio Godoy y Eladia Córdoba
Usina del Arte – Salón de clases
17h
Encuentros y conferencias / Presentación de libro
“El tango. Su historia y evolución” de Horacio Ferrer por OuZhanming (China)
Museo del Cine
17h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Anita Co
Usina del Arte – Sala de Cámara
18 h
Producciones Especiales
Orquesta Típica Sans Souci – Tangos Fantasía / Cantor invitado: Alberto Podestá
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Ernesto Carlos Terri y CyntiaFatori
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Troilo 100 Años
Roxana Fontán
Usina del Arte – Sala de Cámara
20.30h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Típica El Arranque
Usina del Arte – Auditorio
21h
Tango Contempo en la AMIA
Federico Pereiro Trio
Auditorio AMIA
21.15h
Troilo 100 Años
Sexteto Mayor “A Troilo”
Usina del Arte – Auditorio
21.30h
Los Clásicos del Futuro / Cantores de hoy
Cardenal Dominguez – Ariel Argañaraz
Pista Urbana

Viernes 15:

15.30 h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Lacruz – Heler – Nikitoff
Usina del Arte – Sala de Cámara
16 h
Clases de Baile / Tango Escenario
Carolina Bonaventura
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Cuarteto Revirao
Usina del Arte – Sala de Cámara
18h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Victoria con Noelia Moncada
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Federico Naveira y Sabrina Masso
Usina del Arte – Salón de clases
18.30h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Vera Candioti Quinteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
19h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: Los Tres Berretines
Museo del Cine
20.30h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Típica Almagro
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Respiro
Usina del Arte – Sala de Cámara
21.15h
Troilo 100 Años
Walter Rios Quinteto
Usina del Arte – Auditorio

Sábado 16:

14h
Los Clásicos del Futuro / Visitas Internacionales
Orquesta de Tango de la Red de Escuelas de Música de Medellín (Colombia)
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Olga Besio
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Gloria y Eduardo Arquimbau
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
14.30h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: El Tango vuelve a Paris
Museo del Cine
14.30h
Producciones Especiales
Homenaje a Leopoldo Thompson
Usina del Arte – Sala de Cámara
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Los Clásicos del Futuro / Producciones Especiales
Orquesta de Cuerdas ElvinoVardaro con Diego Schissi Quinteto y Meridional
Usina del Arte – Auditorio
16h
Encuentros y conferencias / Los Clásicos de este Siglo
Un disparo en la noche. Entrevista abierta a Julián Peralta
Radiobar
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Ignacio Gonzalez Cano
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Producciones Especiales
Homenaje a Lucio Demare
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Estrenos y Producciones especiales
“El Tango” Natalia Hills y Alejandro Aquino con Orquesta de VictorLavallén
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
Por Debajo del Fin
Usina del Arte – Auditorio
18h
Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas: El club de la Guardia Nueva
Radiobar
18.30h
Producciones Especiales
FueyesCarperos
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
TotoFaraldo

Usina del Arte – Salón de clases
19.30h
Estrenos y Producciones especiales
Vení a estrenarlos!
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Los años ‘40″
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Producciones Especiales
Presentación “Sin Red” Juan Esteban Cuacci& Pablo Agri
Usina del Arte – Auditorio
21h
Tango Contempo en la AMIA
Trio ZAR
Auditorio AMIA
21h
Los Clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Olga Delgrossi “La dama del tango” (Uruguay)
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Las Típicas bailables
Linetzky
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21.15h
Los Clásicos del Futuro / Tango Garaje
Astillero
Usina del Arte – Auditorio

Domingo 17

14h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orqueta Típica Agustín Guerrero
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Guillermina Quiroga
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Bruno Cavallaro Cuarteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: Mi noche triste
Museo del Cine
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Dana Frigoli
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Los Clásicos del Futuro / Tango Garaje
Orquesta Típica La Vidú
Usina del Arte – Auditorio
16h
Encuentros y conferencias / Los Clásicos de este Siglo
Tangos y tongos. Entrevista abierta a Diego Schissi
Radiobar
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Junior Cervilla
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Joel Tortul Cuarteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Estrenos y Producciones especiales
Alejandra Radano: La muchacha del circo
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Los Clásicos del Futuro / Producciones Especiales
Camerata Almagro con solistas invitados
Usina del Arte – Auditorio
18h
Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas: El Tango en la Radio
Radiobar
18.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Trio Noya – Venturini – Asato
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Eduardo Pareja y Laura Grandi
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Las típicas bailables
Orquesta La Juan D’arienzo
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Milonga y vals en escenario”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Marcelo Dellamea
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Damién Torres Quinteto (Córdoba)
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Tango Contempo en la AMIA
Hernán Reinaudo Trío + Victoria Di Raimondo
Auditorio AMIA
21h
Las típicas bailables
Pablo Valle Sexteto
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21.15h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Néstor Marconi Quinteto
Usina del Arte – Auditorio

Lunes 18

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango Escenario
Cecilia Martin y Andrés Baigorria
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Juan Villarreal y Marco Antonio Fernández
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: Vida Nocturna
Museo del Cine
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Roxana Suarez y Sebastián Achaval
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Sandra Bootz y Gabriel Ortega
Usina del Arte – Salón de clases
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Encuentros y conferencias / Los Clásicos de este Siglo
Reina Noche. Entrevista abierta a Alfredo Tape Rubín
Radiobar
16.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Alfredo Pittis y Leonardo Andersen
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Las típicas bailables
Las del abasto
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas: El Tango en la Radio
Radiobar
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
MichaelaBottinger y Cristian Miño
Usina del Arte – Salón de clases
18.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Hugo Araujo y Ernesto Chino Molina
Usina del Arte – Sala de Cámara
19h
Estrenos y Producciones Especiales
Alberto Podestá en la Milonga
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Nuevas tendencias”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21h
Tango Contempo en la AMIA
Pablo Agri Cuarteto
Auditorio AMIA
21h
Las típicas bailables
Orquesta Color Tango
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Ronda de Cantores
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 años
“En su huella” Rodolfo Mederos Trio con Negro Falótico
Usina del Arte – Auditorio

Martes 19

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Usina del Arte – Auditorio
14.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Juan Serén y Los Púa abajo
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Leonardo Cuello
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
34 Puñaladas
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Martina Waldman y José Fernández
Usina del Arte – Salón de clases
18.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Patricia Barone y Javier González
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Nestor Basurto canta a Alejandro Szwarcman
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 años
Adriana Varela canta Troilo
Usina del Arte – Auditorio

Miércoles 20

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Usina del Arte – Auditorio
14.30h
Los Clásicos del futuro / Tango Garaje
Pampa Trash
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango de Pista
DamianEssel y Nancy Louzan
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Quiero 24
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Elina Roldan
Usina del Arte – Microcine
18.30h
Los Clásicos del futuro / Tango Garaje
Julio Coviello Cuarteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Los Clásicos del futuro / Nuevas Típicas
Marcapiel
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 años
José Colángelo presenta “Su piano y sus tangos”
Usina del Arte – Auditorio

Jueves 21

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Usina del Arte – Auditorio
14.30h
Los Clásicos del futuro / Coreógrafos y compositores
Cuando dos se besan
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango de Pista
Mónica Peri e Ignacio Lavalle Cobo
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Marisa Vázquez
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Troilo 100 Años
Fundación Piazzolla Quinteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 Años
Pablo Mainetti
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Los clásicos del futuro / Biromes y Servilletas
Daniel Melingo presenta Linyera
Usina del Arte – Auditorio

Viernes 22

10 h
Mundial de Baile
Semifinal Tango de Pista
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango Escenario
Gachi Fernández
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Mugre Criolla
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango de Pista
Silvia Toscano y Diego Mohammad
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
China Cruel
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Los Clásicos del futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce
Usina del Arte – Auditorio
18h
Producciones Especiales
El Tango en La Boca – Recital del cantor Héctor de Rosas
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Chino Laborde y DipiKvitko
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Sol Alzamora y Leandro Caparelli
Usina del Arte – Salón de clases
20.30h
Los clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Carlos Franzetti
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Ronda de Cantores
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Producciones Especiales
Carla Algeri& Chico Novarro “Balada del alba”
Usina del Arte – Auditorio

Sábado 23

10h
Mundial de Baile
Semifinal Tango Escenario
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Martha Anton y El Gallego Manolo
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Julie & Andreas Rokseth (Noruega)
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Natacha Poveraj
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
15h
Encuentros y conferencias
“Charles Seguin y el tango de los jailaifes” Por OdilleFillon
Museo del Cine
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Encuentros y conferencias
El tango festeja los 80 años del “Portugués” Da Silva
Radiobar
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16.15h
Estrenos y Producciones Especiales
Tango Re – mezclado con Chino Laborde & Dipi Kvitko + DJ Inca
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Quinteto Negro La Boca
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Las típicas bailables
Varietal
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
17h
Troilo 100 Años
Cinco poetas y un buda
Usina del Arte – Auditorio
18h
Producciones Especiales
Godoy canta a La Boca
Usina del Arte – Auditorio
18h
Estrenos y Producciones Especiales
Cumbre de DJs y VJs
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Homenaje a Reina Noche (10 Años)
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Sabrina y Rubén Veliz
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Estrenos y Producciones Especiales
100 Años de Alberto Castillo / Orq. Típica Los Indios
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Homenaje a Troilo”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Producciones Especiales
Homenaje a Pascual Cholo Mamone
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Conjunto Falopa
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Las típicas bailables
Tanghetto
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21.15h
Producciones Especiales
25 años Academia Nacional del Tango – Bertero Big Band Tango
Usina del Arte – Auditorio
21.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Romina Bianco y Juan Esteban Cuacci
Pista Urbana

Domingo 24

14h
Los clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Orquesta Colombo Argentina (Mtra. Carla Algeri / Polo Bandoneón)
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Verónica Alvarenga
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Matías Rubino Sexteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Julio Dupláa
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Los clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Con-vivencia tanguera: Hernán CucuzaCastiello + invitados
Usina del Arte – Auditorio
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Natalia Fures y Gonzalo Orihuela
Usina del Arte – Salón de clases
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16.30h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Nicolás Choco Ciocchini
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Las típicas bailables
Orquesta Típica Esquina Sur
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Troilo 100 Años
Roberto Caracol Paviotti
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Boulevard Tango Ensamble
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Jorge Firpo y Diana Mestre
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Las típicas bailables
Sexteto Milonguero
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Improvisación pura”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Producciones Especiales
Juan Tata Cedrón presenta El Puchero misterioso
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Nuevas típicas
Orquesta Típica de San Juan
Usina del Arte – Sala de Cámara

Lunes 25

19 h
Mundial de Baile
Final de Tango de Pista
Sandra Mihanovich – Homenaje a EladiaBlazquez
Estadio Luna Park

Martes 26

19 h
Mundial de Baile
Final de Tango Escenario
Revelación: Adriano Mauriello (danza),
Lisandro Adrover (música),
Horacio Ferrer y Julia Zenko
Estadio Luna Park
Muestras
“Pichuco: Interpretación gráfica de Aníbal Troilo” Hermenegildo Sábat

Usina del Arte: Av. Pedro de Mendoza 501 (esq. Agustín R. Caffarena)apertura de puertas: Mié 13, 18 h / Jue 14 y Vie 15, 15 h / Sáb 16 y Dom 17, 13 h / Lun 18 a Sáb 23, 10 h / Dom 24, 13 h
Galpón de La Boca: Galpón de La Boca

Apertura de puertas: Sáb, DomyLun 18 (feriado), 14 h

Museo del Cine: Agustín R. Caffarena 51
Radio Bar: Villafañe 65
Teatro de la Ribera: Av. Don Pedro de Mendoza 1821
Pista Urbana: Chacabuco 874
AMIA: Pasteur 633
Luna Park: Av. Corrientes y Bouchard
Academia Nacional del Tango: Av. de Mayo 833


Para mayor información: 0-800-333-7848 de lunes a viernes de 10 a 20 horas

VIDEO de DIFUSION

Seguidores