Quiero al Tango TV

Ahora en Facebook - poné ME GUSTA y enterate las novedades!!!

Proxima Fecha Viernes 26 de Agosto 18:30 hs

lunes, 11 de agosto de 2014

PROGRAMACION del FESTIVAL y MUNDIAL DE BAILE Buenos Aires TANGO 2014

Programacion Completa Mundial y Festival de tango 2014

PROGRAMACION DIA por DIA 
DEL FESTIVAL Y MUNDIAL DE BAILE  Buenos Aires TANGO 2014:

Miércoles 13:

20.30h
Producciones Especiales
Osvaldo Berlingieri Orquesta
21.15h
Troilo 100 años
Orquesta del Tango de la Ciudad de Bs As – Homenaje a Troilo
Invitado especial: Raúl Lavié
Usina del Arte – Auditorio

Jueves 14:

16 h

Clases de Baile / Tango de Pista
Horacio Godoy y Eladia Córdoba
Usina del Arte – Salón de clases
17h
Encuentros y conferencias / Presentación de libro
“El tango. Su historia y evolución” de Horacio Ferrer por OuZhanming (China)
Museo del Cine
17h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Anita Co
Usina del Arte – Sala de Cámara
18 h
Producciones Especiales
Orquesta Típica Sans Souci – Tangos Fantasía / Cantor invitado: Alberto Podestá
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Ernesto Carlos Terri y CyntiaFatori
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Troilo 100 Años
Roxana Fontán
Usina del Arte – Sala de Cámara
20.30h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Típica El Arranque
Usina del Arte – Auditorio
21h
Tango Contempo en la AMIA
Federico Pereiro Trio
Auditorio AMIA
21.15h
Troilo 100 Años
Sexteto Mayor “A Troilo”
Usina del Arte – Auditorio
21.30h
Los Clásicos del Futuro / Cantores de hoy
Cardenal Dominguez – Ariel Argañaraz
Pista Urbana

Viernes 15:

15.30 h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Lacruz – Heler – Nikitoff
Usina del Arte – Sala de Cámara
16 h
Clases de Baile / Tango Escenario
Carolina Bonaventura
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Cuarteto Revirao
Usina del Arte – Sala de Cámara
18h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Victoria con Noelia Moncada
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Federico Naveira y Sabrina Masso
Usina del Arte – Salón de clases
18.30h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Vera Candioti Quinteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
19h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: Los Tres Berretines
Museo del Cine
20.30h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Típica Almagro
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Respiro
Usina del Arte – Sala de Cámara
21.15h
Troilo 100 Años
Walter Rios Quinteto
Usina del Arte – Auditorio

Sábado 16:

14h
Los Clásicos del Futuro / Visitas Internacionales
Orquesta de Tango de la Red de Escuelas de Música de Medellín (Colombia)
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Olga Besio
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Gloria y Eduardo Arquimbau
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
14.30h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: El Tango vuelve a Paris
Museo del Cine
14.30h
Producciones Especiales
Homenaje a Leopoldo Thompson
Usina del Arte – Sala de Cámara
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Los Clásicos del Futuro / Producciones Especiales
Orquesta de Cuerdas ElvinoVardaro con Diego Schissi Quinteto y Meridional
Usina del Arte – Auditorio
16h
Encuentros y conferencias / Los Clásicos de este Siglo
Un disparo en la noche. Entrevista abierta a Julián Peralta
Radiobar
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Ignacio Gonzalez Cano
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Producciones Especiales
Homenaje a Lucio Demare
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Estrenos y Producciones especiales
“El Tango” Natalia Hills y Alejandro Aquino con Orquesta de VictorLavallén
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
Por Debajo del Fin
Usina del Arte – Auditorio
18h
Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas: El club de la Guardia Nueva
Radiobar
18.30h
Producciones Especiales
FueyesCarperos
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
TotoFaraldo

Usina del Arte – Salón de clases
19.30h
Estrenos y Producciones especiales
Vení a estrenarlos!
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Los años ‘40″
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Producciones Especiales
Presentación “Sin Red” Juan Esteban Cuacci& Pablo Agri
Usina del Arte – Auditorio
21h
Tango Contempo en la AMIA
Trio ZAR
Auditorio AMIA
21h
Los Clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Olga Delgrossi “La dama del tango” (Uruguay)
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Las Típicas bailables
Linetzky
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21.15h
Los Clásicos del Futuro / Tango Garaje
Astillero
Usina del Arte – Auditorio

Domingo 17

14h
Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas
Orqueta Típica Agustín Guerrero
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Guillermina Quiroga
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Bruno Cavallaro Cuarteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: Mi noche triste
Museo del Cine
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Dana Frigoli
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Los Clásicos del Futuro / Tango Garaje
Orquesta Típica La Vidú
Usina del Arte – Auditorio
16h
Encuentros y conferencias / Los Clásicos de este Siglo
Tangos y tongos. Entrevista abierta a Diego Schissi
Radiobar
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Junior Cervilla
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Joel Tortul Cuarteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Estrenos y Producciones especiales
Alejandra Radano: La muchacha del circo
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Los Clásicos del Futuro / Producciones Especiales
Camerata Almagro con solistas invitados
Usina del Arte – Auditorio
18h
Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas: El Tango en la Radio
Radiobar
18.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Trio Noya – Venturini – Asato
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Eduardo Pareja y Laura Grandi
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Las típicas bailables
Orquesta La Juan D’arienzo
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Milonga y vals en escenario”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Marcelo Dellamea
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Damién Torres Quinteto (Córdoba)
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Tango Contempo en la AMIA
Hernán Reinaudo Trío + Victoria Di Raimondo
Auditorio AMIA
21h
Las típicas bailables
Pablo Valle Sexteto
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21.15h
Los Clásicos del Futuro / Ensambles
Néstor Marconi Quinteto
Usina del Arte – Auditorio

Lunes 18

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango Escenario
Cecilia Martin y Andrés Baigorria
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Juan Villarreal y Marco Antonio Fernández
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Aníbal Troilo en el Cine
Film: Vida Nocturna
Museo del Cine
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Roxana Suarez y Sebastián Achaval
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Sandra Bootz y Gabriel Ortega
Usina del Arte – Salón de clases
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16h
Encuentros y conferencias / Los Clásicos de este Siglo
Reina Noche. Entrevista abierta a Alfredo Tape Rubín
Radiobar
16.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Alfredo Pittis y Leonardo Andersen
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Las típicas bailables
Las del abasto
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas: El Tango en la Radio
Radiobar
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
MichaelaBottinger y Cristian Miño
Usina del Arte – Salón de clases
18.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Hugo Araujo y Ernesto Chino Molina
Usina del Arte – Sala de Cámara
19h
Estrenos y Producciones Especiales
Alberto Podestá en la Milonga
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Nuevas tendencias”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21h
Tango Contempo en la AMIA
Pablo Agri Cuarteto
Auditorio AMIA
21h
Las típicas bailables
Orquesta Color Tango
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Ronda de Cantores
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 años
“En su huella” Rodolfo Mederos Trio con Negro Falótico
Usina del Arte – Auditorio

Martes 19

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Usina del Arte – Auditorio
14.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Juan Serén y Los Púa abajo
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Leonardo Cuello
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
34 Puñaladas
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Martina Waldman y José Fernández
Usina del Arte – Salón de clases
18.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Patricia Barone y Javier González
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Nestor Basurto canta a Alejandro Szwarcman
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 años
Adriana Varela canta Troilo
Usina del Arte – Auditorio

Miércoles 20

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Usina del Arte – Auditorio
14.30h
Los Clásicos del futuro / Tango Garaje
Pampa Trash
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango de Pista
DamianEssel y Nancy Louzan
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Quiero 24
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Elina Roldan
Usina del Arte – Microcine
18.30h
Los Clásicos del futuro / Tango Garaje
Julio Coviello Cuarteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Los Clásicos del futuro / Nuevas Típicas
Marcapiel
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 años
José Colángelo presenta “Su piano y sus tangos”
Usina del Arte – Auditorio

Jueves 21

10 h
Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Usina del Arte – Auditorio
14.30h
Los Clásicos del futuro / Coreógrafos y compositores
Cuando dos se besan
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango de Pista
Mónica Peri e Ignacio Lavalle Cobo
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Marisa Vázquez
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Troilo 100 Años
Fundación Piazzolla Quinteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Troilo 100 Años
Pablo Mainetti
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Los clásicos del futuro / Biromes y Servilletas
Daniel Melingo presenta Linyera
Usina del Arte – Auditorio

Viernes 22

10 h
Mundial de Baile
Semifinal Tango de Pista
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango Escenario
Gachi Fernández
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Mugre Criolla
Usina del Arte – Sala de Cámara
16h
Clases de Baile / Tango de Pista
Silvia Toscano y Diego Mohammad
Usina del Arte – Salón de clases
16.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
China Cruel
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Los Clásicos del futuro / Nuevas Típicas
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce
Usina del Arte – Auditorio
18h
Producciones Especiales
El Tango en La Boca – Recital del cantor Héctor de Rosas
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Chino Laborde y DipiKvitko
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Sol Alzamora y Leandro Caparelli
Usina del Arte – Salón de clases
20.30h
Los clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Carlos Franzetti
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Ronda de Cantores
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Producciones Especiales
Carla Algeri& Chico Novarro “Balada del alba”
Usina del Arte – Auditorio

Sábado 23

10h
Mundial de Baile
Semifinal Tango Escenario
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Martha Anton y El Gallego Manolo
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Julie & Andreas Rokseth (Noruega)
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Natacha Poveraj
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
15h
Encuentros y conferencias
“Charles Seguin y el tango de los jailaifes” Por OdilleFillon
Museo del Cine
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Encuentros y conferencias
El tango festeja los 80 años del “Portugués” Da Silva
Radiobar
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16.15h
Estrenos y Producciones Especiales
Tango Re – mezclado con Chino Laborde & Dipi Kvitko + DJ Inca
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Quinteto Negro La Boca
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Las típicas bailables
Varietal
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
17h
Troilo 100 Años
Cinco poetas y un buda
Usina del Arte – Auditorio
18h
Producciones Especiales
Godoy canta a La Boca
Usina del Arte – Auditorio
18h
Estrenos y Producciones Especiales
Cumbre de DJs y VJs
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18.30h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Homenaje a Reina Noche (10 Años)
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango Escenario
Sabrina y Rubén Veliz
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Estrenos y Producciones Especiales
100 Años de Alberto Castillo / Orq. Típica Los Indios
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Homenaje a Troilo”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Producciones Especiales
Homenaje a Pascual Cholo Mamone
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Conjunto Falopa
Usina del Arte – Sala de Cámara
21h
Las típicas bailables
Tanghetto
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
21.15h
Producciones Especiales
25 años Academia Nacional del Tango – Bertero Big Band Tango
Usina del Arte – Auditorio
21.30h
Los clásicos del futuro / Cantores de hoy
Romina Bianco y Juan Esteban Cuacci
Pista Urbana

Domingo 24

14h
Los clásicos del futuro / Visitas Internacionales
Orquesta Colombo Argentina (Mtra. Carla Algeri / Polo Bandoneón)
Usina del Arte – Auditorio
14h
Clases de Baile / Tango de Pista
Verónica Alvarenga
Usina del Arte – Salón de clases
14.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Matías Rubino Sexteto
Usina del Arte – Sala de Cámara
14.30h
Clases de Baile / Primeros Pasos
Julio Dupláa
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
15.30h
Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores
La Nota Mágica (musical / infantil)
Teatro de la Ribera
16h
Los clásicos del futuro / Biromes y servilletas
Con-vivencia tanguera: Hernán CucuzaCastiello + invitados
Usina del Arte – Auditorio
16h
Clases de Baile / Tango Escenario
Natalia Fures y Gonzalo Orihuela
Usina del Arte – Salón de clases
16h Exhibición Pista
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
16.30h
Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy
Nicolás Choco Ciocchini
Usina del Arte – Sala de Cámara
17h
Las típicas bailables
Orquesta Típica Esquina Sur
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
18h
Troilo 100 Años
Roberto Caracol Paviotti
Usina del Arte – Auditorio
18.30h
Los Clásicos del futuro / Ensambles
Boulevard Tango Ensamble
Usina del Arte – Sala de Cámara
18.30h
Clases de Baile / Tango de Pista
Jorge Firpo y Diana Mestre
Usina del Arte – Salón de clases
19h
Las típicas bailables
Sexteto Milonguero
La Milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20h
Danza / Gala temática “Improvisación pura”
La milonga del Puerto – El Galpón de La Boca
20.30h
Producciones Especiales
Juan Tata Cedrón presenta El Puchero misterioso
Usina del Arte – Auditorio
21h
Los Clásicos del futuro / Nuevas típicas
Orquesta Típica de San Juan
Usina del Arte – Sala de Cámara

Lunes 25

19 h
Mundial de Baile
Final de Tango de Pista
Sandra Mihanovich – Homenaje a EladiaBlazquez
Estadio Luna Park

Martes 26

19 h
Mundial de Baile
Final de Tango Escenario
Revelación: Adriano Mauriello (danza),
Lisandro Adrover (música),
Horacio Ferrer y Julia Zenko
Estadio Luna Park
Muestras
“Pichuco: Interpretación gráfica de Aníbal Troilo” Hermenegildo Sábat

Usina del Arte: Av. Pedro de Mendoza 501 (esq. Agustín R. Caffarena)apertura de puertas: Mié 13, 18 h / Jue 14 y Vie 15, 15 h / Sáb 16 y Dom 17, 13 h / Lun 18 a Sáb 23, 10 h / Dom 24, 13 h
Galpón de La Boca: Galpón de La Boca

Apertura de puertas: Sáb, DomyLun 18 (feriado), 14 h

Museo del Cine: Agustín R. Caffarena 51
Radio Bar: Villafañe 65
Teatro de la Ribera: Av. Don Pedro de Mendoza 1821
Pista Urbana: Chacabuco 874
AMIA: Pasteur 633
Luna Park: Av. Corrientes y Bouchard
Academia Nacional del Tango: Av. de Mayo 833


Para mayor información: 0-800-333-7848 de lunes a viernes de 10 a 20 horas

VIDEO de DIFUSION

Seguidores